Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Александро-Невская военная церковь (храм), г.Бендеры.

Александро-Невская военная церковь, расположенная на территории Бендерской крепости, была освящена в 1833 году в присутствии Государя Императора Николая I, пожаловавшего новому храму Евангелие, серебряное кадило и парчовые воздухи.

Храм был выполнен в виде креста в византийском стиле. Зданием церковь – каменная, в одной связи с колокольнею, была покрыта железом. Вмещала до 600 человек.

Александро-Невская военная церковьВ Александро-Невской церкви в 1877 году (во время русско-турецкой войны) молился Император Александр II. Возле церкви долгое время сохранялся царский павильон.

По штату церкви полагались: один священник и псаломщик. Для священника в крепости имелся церковный дом. К церкви была приписана каменная часовня (не сохранилась), размещавшаяся на Бендерском военном кладбище (ныне Борисовское военно-мемориальное кладбище).

По штату церкви полагались: один священник и псаломщик. Для священника в крепости имелся церковный дом.

В годы безбожной советской власти Александро-Невская церковь была закрыта, а в её помещении разместился клуб воинской части, дислоцировавшейся в крепости. В итоге храм был доведен до жалкого состояния и до наших дней от него сохранились лишь стены.

12 сентября 2008 года военная Александро-Невская церковь была повторно освящена Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом в присутствии Вице-президента ПМР А. И. Королёва, министра внутренних дел ПМР В. Н. Красносельского, главы государственной администрации города Бендеры В. В. Когута, военнослужащих, сотрудников милиции, учащихся Бендерской кадетской школы-интерната им. Дзержинского.

Александро-Невская военная церковь

На данный момент известно, что сохранились метрически книги Александро-Невской военной церкви г. Бендеры начиная с 1873 по 1909 года. Оригиналы данных документов находятся в месте постоянного хранения  - Национальный архив города Кишинев (Молдова).

В разделе нашего сайта "Архивные документы" приведены ссылки на данные метрические книги, перейдя по которым можно просмотреть их удаленно и бесплатно.